В Самарской области сохраняется напряженная эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Самарской области сохраняется напряженная эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней

Отраслевой портал «Аграрий» со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора сообщает, что с начала текущего года очаги африканской чумы свиней были зарегистрированы в пяти районах Самарской области. Еще один был выявлен на территории областного центра. В общей сложности стало известно об 11 вспышках этого заболевания в популяциях диких кабанов и свиноводческих хозяйствах.

В январе шесть туш кабанов, павших от АЧС, было найдено в одном из охотничьих хозяйств Кошкинского района. В результате в 11 селах у владельцев личных подсобных хозяйств изъяли и уничтожили 231 свинью.

В начале февраля от африканской чумы свиней умерли семь кабанов, содержавшихся в неволе на одном из частных подворий в селе Новый Буян Красноярского района. После лабораторного подтверждения диагноза в четырех селах было уничтожено 44 домашних свиньи.

Следующий очаг, зарегистрированный во второй декаде февраля, возник в личном подсобном хозяйстве, расположенном в селе Нижняя Быковка Кошкинского района, где содержалось 16 голов свиней. Две погибли от АЧС, остальных пришлось ликвидировать, как и еще 470 домашних свиней в пяти окрестных селах.

В конце февраля в лесничестве национального парка «Самарская Лука» обнаружили 10 туш кабанов. При лабораторном анализе проб патологического материала выявили генетический материал вируса АЧС.

В середине марта неподалеку от села Новый Буян в Красноярском районе, где на тот момент действовал карантин по АЧС, от этого заболевания погибли два лесных кабана. Четыре туши мертвых кабанов, зараженных вирусом, обнаружили в лесной зоне на территории Красноглинского района Самары. Еще две нашли в конце марта неподалеку от села Старая Бинарадка Красноярского района.

В июне труп кабана, погибшего от африканской чумы свиней, был найден на территории охотничьего хозяйства «Старорачейское» в Сызранском районе. 

Новое сообщение о двух очагах АЧС поступило во вторник, 7 июля, из сел Боровка и Рыбопитомник Сергиевского района, где зарегистрирован падеж 14 свиней в личных хозяйствах.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее