Самарская область: животноводы подвели итоги работы

Фильтры

Регион

Новости

Самарская область: животноводы подвели итоги работы

Два месяца, прошедших с начала года, подвели итог зиме. И, как всегда, это время явилось для хозяйств Исаклинского района серьезным испытанием. А вместе с организационными неурядицами, которых в практической работе молочно-товарных ферм еще много, оно, как всегда, оказывало воздействие на показатели производства и продуктивности скота.

Но нынешние январь и февраль, которые мы пережили, из этой практики явились исключением, причем за последние несколько лет.

Это можно подтвердить фактами. С начала года животноводы произвели 2735 тонн молока, что на 276 тонн больше соответствующего периода прошлого года. Этот плюс получился благодаря положительной работе двенадцати хозяйств. Наибольшую прибавку в производстве дали работники МТФ СПК “Красная звезда” - 62 тонны, “Сургут” - 55 и ООО “Тафко” - 39 тонн. Также хорошо поработали в ООО СХП “Прогресс” - 32 тонны к уровню прошлого года, “Дружба” - 24 и “Два Ключа” - 23 тонны. Но есть и другие данные. Четыре сельхозпредприятия уменьшили производство молока. Наибольшее отставание у СПК “Новая жизнь” - минус 9 тонн от достигнутого, по две тонны недополучили СПК имени Калинина и имени Чапаева, 2,3 тонны – СПК “Сокский”.

Что же касается продуктивности, то здесь роста надоев не произошло. Общее снижение по району составило 11 килограммов или с 586 килограммов, что было год назад, молока от одной коровы получено 575 килограммов. В числе отстающих опять-таки СПК имени Калинина, имени Чапаева, “Сокский”. У бывших рассветовцев продуктивность коров оказалась самой низкой в районе – 316 килограммов, на один килограмм больше она у ООО “Дружба” - 317, несколько больше надоили в СПК “Восток” - 335, “Вечканово” - 354 килограммов. А вот хорошее слово можно сказать в адрес животноводов СПК “Сургут”, увеличивших надои от коровы на 372 килограмма, “Красная звезда” - 175, ООО СХП “Луч” - 139 килограммов. Но в абсолютных цифрах первое место за СПК “Новая жизнь”, где от одной коровы за два месяца надоено 970 килограммов молока. Но год назад у сухарьматакинцев этот показатель был лучше – 1051 кг.

Рост результатов получился и в производстве мяса. Итоги улучшились у семи хозяйств. В целом по району с 504 грамма в прошлом году среднесуточные привесы поднялись до 526 в нынешнем. Лучше по привесам сработали в СПК “Новая жизнь”, “Сургут”, “Красная звезда”, ООО СХП “Луч”. У них показатели составили более 600 граммов прироста мяса в сутки. В то же время у СПК “Восток” среднесуточные привесы составили всего 338 граммов, “Вечканово” - 413. Уместно напомнить здесь и такую цифру – районом за два месяца получено 140 тонн мяса, в том числе за февраль 73 тонны. Это несколько меньше соответствующего периода прошлого года.

По главному показателю животноводства – поголовью скота – картина не совсем отрадная. С начала года общая численность поголовья животных понизилась на 22 головы. Конечно, это немного, но сам факт… Это в полной мере относится к семи хозяйствам района. “Отличились” в СПК “Вечканово”, где скота стало меньше на 129 голов, ООО “Тафко” - на 80 и СПК “Восток” - на 67 голов. В то же время маточное поголовье выросло на 166 голов и теперь в районе имеется 4407 коров. Напомним, такого количества продуктивного скота нет ни в одном районе области, как и общего наличия КРС в 10619 голов.

По другим показателям животноводства положительного мало. С начала года на 63 головы меньше получено телят, не получилось роста по приплоду на 100 коров. И что совсем плохо, в основное стадо меньше введено первотелок, причем значительно – с 4,1% мы по этому показателю опустились до 2,6%. А вот с потерями скота положение получше. Если в прошлом году в районе потери скота составили 58 голов, то за два месяца текущего всего 32, в том числе за февраль 14 животных. К обороту стада это составило 1,9%.

Подведен итог к сказанному – положение с поголовьем скота и продуктивностью все еще продолжает оставаться напряженным. В работе хозяйств по этим вопросам есть, конечно, положительные моменты, но и много недоработок. Поэтому в будущем работы предстоит много. С приходом весны это будет усложняться. А потому очень важно этот период пройти организованно. А это уже обеспечит и рост производство продукции и продуктивность, что на данное время отвечает всем задачам дня.

Источник: РИА Самара

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее