Россия не готова отменить эмбарго на ввоз мяса из Польши

Фильтры

Регион

Новости

Россия не готова отменить эмбарго на ввоз мяса из Польши

Отношения России и Польши в сфере торговли сельхозпродукцией в настоящее время "остаются на прежнем уровне". Об этом в пятницу заявил журналистам министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев по прибытию в Казань. Он ответил на вопрос о возможности снятия ограничений на импорт польского мяса в канун намеченного на 17-18 мая саммита Россия-ЕС в Самарской области.

"Ожидания Евросоюза /в части отмены эмбарго на поставки в РФ польской сельхозпродукции - прим. автора/ оказались больше того, что мы в результате предложили", - отметил он. При этом, добавил Гордеев, "мы исходим из главного - обеспечения качества и безопасности импортируемой на российский рынок мясной продукции". В свою очередь пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко уточнил, что "за последнее время со стороны ветслужбы Польши не было поступательных движений к урегулированию этой ситуации". "На уровне ветслужб Польши и России не проходило каких-либо конкретных, конструктивных переговоров по разрешению сложившегося мясного конфликта", - добавил он.

По словам Гордеева, "на сегодняшний день в целях урегулирования данной проблемы сделан первый шаг - с 1 мая Россия разрешила ввоз из Польши племенного скота". Речь идет о животных, рожденных и выращенных в племенных хозяйствах Польши, которые были аттестованы для экспорта в РФ специалистами Россельхознадзора совместно с представителями польской ветеринарной службы. Россия ввела ограничения на ввоз сельхозпродукции из Польши осенью 2005 года из-за нарушений польской стороной российских ветеринарных и фитосанитарных требований и изложила Варшаве перечень мер, которые необходимо принять для отмены эмбарго.

ИТАР-ТАСС


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее