О мерах по недопущению ввоза на территорию г.о. Тольятти опасного вируса

Фильтры

Регион

Новости

О мерах по недопущению ввоза на территорию г.о. Тольятти опасного вируса

ГУ Самарской области “Тольяттинская горСББЖ” информирует об обострении эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС).

Африканская чума свиней (АЧС) – остропротекающая контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, геморрагическим воспалением различных органов и большой летальностью. АЧС болеют только домашние и дикие свиньи. Вирус АЧС очень быстро распространяется на большие территории за довольно короткие сроки. Лечение животных не разработано.

За 2010 год в РФ было зарегистрировано 49 неблагополучных очагов по АЧС, из них 34 среди домашних свиней и 15 среди диких кабанов. В настоящее время существует реальная угроза заноса данного вируса из Краснодарского края, Ставропольского края, республик Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Чечня, Дагестан, Калмыкия, Ростовской области, Оренбургской области, Волгоградской области и граничащих с Самарской областью регионов. Уже более года вирус АЧС вынуждает владельцев хозяйств и личных подворий граждан полностью уничтожать поголовье свиней, что влечет большой экономический ущерб сельскому хозяйству регионов РФ. Передаваться вирус может через зараженные корма, мясопродукты от свиней, а также живых животных в стадии инкубационного периода болезни. Таким образом, вирус АЧС может распространиться на соседние регионы, в том числе и на Самарскую область.

Учитывая, что лечение АЧС не разработано, особое внимание необходимо уделять профилактическим мероприятиям, направленным на защиту территории Самарской области от заноса вируса. 01.06.2009г. вступил в действие “Комплексный план мероприятий по предупреждению заноса и распространения АЧС на территории Самарской области”, утвержденный и.о. губернатора – председателем Правительства Самарской области А.П. Нефедовым. На основании данного Плана принимаются меры по недопущению ввоза на территорию г.о. Тольятти с территорий, неблагополучных по вирусу АЧС, зерна, комбикормов, растительного масла, предназначенных для кормления свинопоголовья, а также запрещен ввоз всех видов животных, в том числе птиц и продукции животного происхождения на срок действия карантина по АЧС на территории субъектов РФ. Принимаются меры по недопущению ввоза мяса свиней, других продуктов свиноводства и кормов иностранных государств, неблагополучных по АЧС. Усилен контроль на стационарных постах ГИБДД за ввозом и перемещением на территории области животных и сырья животного происхождения. А также проводятся проверки ветеринарно-сопроводительных документов на грузы, подконтрольные госветнадзору, следующие автотранспортом из Южного Федерального округа РФ.

Как показывает практика, основной причиной ухудшения эпизоотической ситуации по АЧС является недооценка руководителями и владельцами свиноводческих хозяйств, а также гражданами, содержащими свиней в личных подсобных хозяйствах, опасности и специфичности этой инфекции и, следовательно, не вполне адекватная степени опасности организация установленных мер защиты от заноса возбудителя АЧС.

Источник: 445000.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее