Самарская область: УФАС проверит цены на яйца

Фильтры

Регион

Новости

Самарская область: УФАС проверит цены на яйца

На заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губдумы представили доклады о формировании цен на куриные яйца в регионе

По динамике роста цен на куриные яйца среди регионов ПФО нашу губернию опережает только Кировская область. Поэтому с 21-22 ноября самарское управление ФАС планирует провести выездные проверки и оптовых, и розничных сетей.

Самые высокие цены установились в Самаре - от 45-83 рублей за десяток, а в Жигулевске, Отрадном и Тольятти отмечена средняя цена в 50 рублей

  Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области представило на заседании комитета доклад, в котором, в частности, были и данные еженедельного мониторинга цен на куриные яйца по всем городам и районам региона.

Минимальный рост цен пришелся на Саратовскую область, где на сегодняшний день работает 16 птицефабрик и Оренбургскую область - там функционирует 14 птицефабрик. Самые высокие цены установились в Самаре - от 45-83 рублей за десяток, а в Жигулевске, Отрадном и Тольятти отмечена средняя цена в 50 рублей. В Сызрани ситуация более адекватная: не более 45 рублей за десяток - такая лояльная цена относительно других городов установилась за счет местной кооперации фермеров.

Яйцо поставляется в нашу губернию из Свердловска, Челябинска, Оренбурга, Башкирии, Ульяновска, Пензы и Мордовии. Объем производства яиц в России за 2 месяца снизился на полмиллиарда штук, 38 заводов практически закрылись или обанкротились.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Романа Некрасова, главная проблема региона заключается в отсутствии профильных производств. Одним из решений проблемы, озвученных на комитете, стало привлечение в регион инвесторов, ведь даже по сравнению с производством мясной продукции производство куриных яиц требует больших вложений.

Также было предложено восстановить работу Волжской птицефабрики, которая находится сейчас в состоянии конкурсного производства и выставлена на торги. В качестве ее потенциального инвестора рассматривается одна из сетевых компаний. 

Заместитель председателя комитета Гумар Валитов считает? что птицеводство в регионе необходимо срочно спасать. «Обшаровская птицефабрика погибает, Тольяттинская выставлена на торги», - сказал Валитов. Председатель комитета Галина Светкина подытожила, что необходимо развивать производство этого продукта, так как он важен для любого гражданина. Планируется сформулировать предложение по выходу из ситуации и направить его на рассмотрение в правительство Самарской области.

Источник: vkonline.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ