В Самарской области семейная ферма открыла птичник с мясными бройлерами напольного содержания

Фильтры

Регион

Новости

В Самарской области семейная ферма открыла птичник с мясными бройлерами напольного содержания

26 февраля семейная пара Антон и Гузель Власовы из деревни Новый Кувак Шенталинского района открыли новую птицеферму, где планируют содержать до 1000 мясных кур-бройлеров.

Изначально семейный подряд начал выращивать птицу в небольшом сарае, настолько низком, что нельзя было встать в полный рост, и в небольшой теплице, приспособленной под птичник. 

Однако, благодаря гранту «Агростартап» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», полученному Антоном Власовым в качестве главы КФХ, мечты о улучшении условий содержания птицы и улучшении труда стали реальностью. На выделенные средства фермеры приобрели напольное оборудование для выращивания бройлеров, инкубатор на 1100 яиц, линию модульного типа для убоя птицы, а также брудеры.

В новом просторном здании для содержания птицы все продумано и учтено до мелочей. Есть автоматические линии кормления и поения, которые регулируются по высоте, антинасест, системы отопления и вентиляции, датчики температуры и влажности, автоматика для поддержания микроклимата. Теперь даже взвешивать птицу можно, не заходя в птичник – достаточно просто подключить весы к умной системе, и куры сами на них садятся, а датчики передают информацию на экран управления.

Для цыплят предусмотрены клетки-брудеры, в которых легче поддерживать нужную температуру на начальном этапе роста. В будущем птенцы переедут в специальное здание – брудерную. Сейчас Власовы заложили партию яиц на инкубацию, и первые цыплята появятся в новом здании 10 марта. Бройлеры растут до 55 дней, примерный вес тушки составляет 2-2,5 килограмма. В процессе их роста фермеры не используют никаких ускорителей и гормонов роста.

«В какой-то момент я поняла, что нам нужно двигаться дальше, не останавливаться на уровне ЛПХ 200–300 голов за цикл. Решили воспользоваться для этого господдержкой, которая нам очень помогла. Сейчас весь производственный цикл организован на совершенно другом качественном уровне. Много планов по дальнейшему развитию. Хотим, чтобы о нашей «Кувакской цыпочке» знали далеко за пределами Шенталинского района», – говорит Гузель Власова.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ