Индивидуальный подход к теленку

Фильтры

Регион

Новости

Индивидуальный подход к теленку

Получение хороших результатов в животноводстве зависит не только от капиталовложений. По мнению работников закрытого акционерного общества «Нива» Ставропольского района Самарской области, качество работы со скотом и внедрение новых технологий – вот главные условия развития хозяйства. Специалисты предприятия не только размышляют о перспективах, но и претворяют идеи в жизнь.

Совсем недавно на базе предприятия построены деревянные домики для выращивания телят с момента рождения до достижения ими двухмесячного возраста. Такая технология называется «холодный» метод и встречается на территории региона довольно редко, хотя приносит положительные результаты. Главные из них – сохраняемость молодняка и его высокая производительность в будущем.

За счёт индивидуального содержания и индивидуального подхода к кормлению у каждого теленка формирование иммунитета происходит быстрее, чем в группах, где инфекции и болезни передаются от животного к животному. Кроме того, содержание теленка в домике позволяет контролировать поедаемость корма, показатель, по которому можно определить наличие того или иного заболевания. Эти условия помогают теленку развиваться активнее и быстрее набирать вес.

Сегодня в ЗАО «Нива» 66 деревянных домиков – конструкции удобные и экономичные – где растут и набирают вес телята черно-пёстрой голштинизированной породы. Ведется строительство дополнительной площадки для увеличения домиков к ожидаемому в скором будущем отелу. 

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ