В Самарской области уничтожают поголовья свиней в зоне риска заражения африканской чумой

Фильтры

Регион

Новости

В Самарской области уничтожают поголовья свиней в зоне риска заражения африканской чумой

В Самарской области – в селе Гремячка, а также в радиусе пяти километров от него – начали уничтожать поголовье свиней.

Как  в регионе организовали эту работу, и какие убытки от чумы терпят местные фермеры, узнаете, посмотрев видео. 

По данным управления Россельхознадзора области, все эти животные находятся слишком близко к очагу африканской чумы и могут представлять опасность.

Напомним, в частном хозяйстве села Гремячка погибли 86 свиней. Результаты лабораторных исследований подтвердили опасения специалистов – причиной гибели животных стала африканская чума свиней (АЧС). В зоне очага заболевания объявили карантин. Весь автотранспорт, находившийся на данной территории, обработали специальным дезинфицирующим раствором. По периметру организованы три ветеринарных поста с дезбарьерами для обработки транспорта.

На данный момент у жителей села Гремячка изъяли 69 голов свиней. На очереди – село Владимировка, в котором в частных подворьях, по данным статистики, содержится около 480 животных. Пострадавшим владельцам должны выплатить компенсации за уничтоженных свиней как за мясо по средней рыночной цене.

Всех свиней здесь уничтожают бескровным методом. Туши животных сжигают. Сожгли и загон для свиней, в которых находились первые зараженные.

В настоящее время специалисты ветеринарных служб также ведут поиски тушек животных, которых выбросили на полигон бытовых отходов.

Кроме того, хозяйке свиней, которая выкинула тушки погибшей скотины, грозит штраф.

– Животные начали умирать после вакцины против классической чумы свиней, – рассказывает владелица частного хозяйства Татьяна Борзенкова. – Я в первый же день позвонила ветврачу, рассказала, что после введения препарата у меня начали дохнуть поросята. Меня убеждали, что это не чума и никаких побочных эффектов быть не может. После еще нескольких звонков я была вынуждена отвезти туши на полигон отходов. Теперь мне, многодетной матери, грозит штраф – 50 000 рублей.

Источник возбудителя инфекции и пути распространения болезни еще предстоит выяснить, сообщает управление Россельхознадзора по Самарской области

Источник: 63.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее