Самарские мясокомбинаты будут работать исключительно на местном сырье

Фильтры

Регион

Новости

Самарские мясокомбинаты будут работать исключительно на местном сырье

Воссоздать от начала до конца цепочку производства мясной продукции на основе отечественного сырья призвал первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Начиная с выращивания и заканчивая переработкой и доставкой продукции в магазины – так, по убеждению первого вице-премьера, должна выглядеть схема переработки продукции животноводства. «Потребности России в мясной продукции следует полностью обеспечивать собственными возможностями», – подчеркнул он.

В пятницу, выступая перед журналистами в поселке Синявино (Ленинградская область), Дмитрий Медведев констатировал, что «у нас растет птицеводство и очень неплохо выглядит животноводство, в том числе крупного рогатого скота».

«Поэтому логично наладить переработку и покупку этих объемов, – заметил он. – Мясные комбинаты должны выстраивать свою работу с отечественными поставщиками мяса и уходить от закупок иностранной продукции».

В то же время Дмитрий Медведев положительно оценивает участие иностранного капитала в развитии российской птицеводческой отрасли и считает целесообразным использовать для этого иностранный опыт и технологии.

Передовые и наиболее крупные хозяйства Самарской области уже идут по этому направлению. Так, например, ООО «Русское подворье», специализирующееся на выращивании свиней, готовится ввести в строй собственный небольшой мясоперерабатывающий завод. А крупнейшее свиноводческое хозяйство региона, «СВ-Поволжское», уже ввело в строй первую очередь наисовременнейшего мясокомбината. Здесь функционирует испанское оборудование, отечественные холодильные установки. В конце текущего года планируется запустить вторую очередь комбината мощностью 200 тонн переработки мяса в смену. Общий объём инвестиций в это производство составляет более 700 миллионов рублей. Кроме свинины, «СВ-Поволжское» будет производить и говядину.

В последние годы в нашем регионе устойчиво наращивается и производство мяса птицы, удельный вес которого в общем объёме производства мяса в сельскохозяйственных организациях составляет 48%.

Очевидно, строительство в Самарской области перерабатывающих предприятий мясного направления, которые будут работать на местном сырье, - задача ближайшего времени. Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» предоставляет весьма широкие возможности инвесторам, предпринимателям для развития этой отрасли пищевой промышленности.

РИА "Самара"

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ