Самарская область: За пять лет поголовье скота в области сократилось в 2,7 раза

Фильтры

Регион

Новости

Самарская область: За пять лет поголовье скота в области сократилось в 2,7 раза

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев сегодня на заседании Правительства региона дал оценку и ситуации в сельском хозяйстве в 2009 году.

Засуха погубила урожай зерновых культур на площади порядка 600 тыс. га. Убытки хозяйств оцениваются в почти 1,5 млрд рублей. В итоге спад производства в сельском хозяйстве по сравнению с 2008 годом составил 8%.

Неблагоприятно складывалась обстановка и в мясо-молочной отрасли АПК. По данным Хасаева, в последние годы снижается поголовье крупного рогатого скота, в том числе молочных коров. За период с 2005 по 2009 год, несмотря на наличие государственной поддержки сеольхозтоваропроизводителей, поголовье скота снизилось в 2,7 раза, а только в 2009 – на 3%.

В связи с такой ситуацией, г-н Хасаев считает необходимым пересмотреть условия кредитования из областного бюджета товаропроизводителей мясо-молочной отрасли, отменив, в частности, ограничения по численности поголовья КРС в хозяйстве при предоставлении кредитов. Сейчас более 40% хозяйств губернии сегодня имеют молочное стадо численностью менее100 голов, из-за чего лишены господдержки.

Источник: samru.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее