Банкиров потянуло на свиней

Фильтры

Регион

Новости

Банкиров потянуло на свиней

ОАО «Россельхозбанк» определилось с финансированием достройки свинокоплекса, ранее принадлежавшего ГК «Аликор». Инвестиции в этот проект превысят 12 млрд. рублей. Участие в нем может принять подконтрольная экс-президенту ОАО «Лада-Сервис» Александру Пронину компания Ogma Capital Partners.

ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) намерено финансировать новый проект крупного свинокомплекса в Самарской области. Предполагается, что инвестиции в проект мощностью 60 тысяч тонн мяса в год составят более 12 млрд. рублей. Строительство комплекса в Красноармейском районе будет вести самарское ООО «Доминант». Как уточняет газета «Время», 100-процентной дочерней компании РСХБ - ООО «Торговый дом «Агроторг-самарский» получила 75% долей участия в «Доминанте» в качестве погашения по кредиту, выдававшемуся прежним собственникам этой компании. Уже в июне РСХБ предоставит первый транш на реализацию проекта. Ранее реализацией этого проекта занималась самарская группа компаний «Аликор».

Как сообщает газета «Хронограф», участие в достройке свинокомплекса может принять и компания Ogma Capital Partners, подконтрольная экс-президенту ОАО «Лада-Сервис» Александру Пронину. По данным издания, его участие в проекте обусловлено хорошими связями с действующим руководством Самарской области - после отставки прежнего главы ОАО «АвтоВАЗ» Владимира Каданникова в конце 2005 года Пронин вместе с действующим губернатором Владимиром Артяковым стал одним из топ-менеджеров тольяттинского автозавода.

Любопытно, что до сих пор РСХБ не слишком везло со свиноводами. Так, «Аликор» в 2008 году столкнулся с серьезными финансовыми проблемами, которые едва не привели к возбуждению уголовного дела против его руководства. В декабре 2008 года руководство СФ РСХБ подало заявление на имя начальника ГУВД по Самарской области Александра Реймера о возбуждении уголовного дела на президента «Аликор» Алексея Неустроева. Руководство кредитного учреждения, являвшегося основным кредитором группы, подозревало Неустроева в мошенничестве в особо крупных размерах. К этому времени, по данным СМИ, долг «Аликора» перед РСХБ составлял 6-8 млрд. рублей. Однако позже банк отказался от своих претензий в обмен на обещание передать в счет погашения долга 51% акций группы. Еще одним крупным проблемным заемщиком РСХБ в Самарской области являлось ЗАО «СВ-Поволжское», подконтрольное Алексею Гриншпуну. По мнению самарских банкиров, именно эти проблемные заемщики стали основными причинами отставки предыдущего руководителя СФ РСХБ Павла Черноскутова летом 2009 года.

Источник: saminvestor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее