В Самарской области ставят заслон африканской чуме

Фильтры

Регион

Новости

В Самарской области ставят заслон африканской чуме

В селе Дубовый Умет Волжского района состоялось выездное совещание по теме выполнения комплекса мероприятий по предупреждению заболевания африканской чумы свиней (АЧС) на территории губернии. В мероприятии приняли участие специалисты управления ветеринарии областного Минсельхозпрода, представители районной администрации, главы сельских поселений Волжского района, а также начальники и заместители начальников государственных ветучреждений Самарской области.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николая Домке, заявленная тема совещания более чем актуальна, поскольку лучше упредить возможные последствия этого столь грозного заболевания. «Областным правительством и нашим министерством проводится огромная работа в данном направлении. В свое время была создана комиссия по борьбе с птичьим гриппом, начала свою работу комиссия по борьбе с АЧС при нашем министерстве, - отметил замминистра. - Сейчас создается областная единая комиссия по противоэпиозоотическим мероприятиям, куда войдут представители Россельхознадзора, управления ветеринарии и государственных ветучреждений, санэпидемстанции и силовых структур. Проводимое в Дубовом Умете мероприятие необходимо, чтобы еще раз показать на практике, как надо действовать, чтобы не допустить распространения африканской чумы по области. Ведь в случае введения карантина ввоз и вывоз свиного поголовья будет серьезно ограничен».

Руководитель управления ветеринарии Самарской области Сергей Овчинников рассказал, что заболевание АЧС до сих пор не лечится, поэтому в случае его возникновения погибает практически все поголовье свиней. «Это несет большой экономический ущерб свиноводческим хозяйствам, поэтому любые возможные очаги этой болезни нужно купировать, - отметил он. – Вот почему мы и провели показательные учения для специалистов-ветеринаров, работающих во всех районах Самарской области, чтобы показать им весь комплекс эффективных мероприятий против африканской чумы. На мой взгляд, все получилось, и люди смогли воочию увидеть, как нужно действовать в случае возникновения форс-мажорной ситуации».

В заключение участники и гости выездного совещания ознакомились с работой местного ветсанутильзавода, который специализируется на переработке биологических отходов. По словам Сергея Овчинникова, из имеющихся в России 21 предприятий подобного профиля три завода, причем работающих, находятся на территории Самарской области.

Источник: РИА Самара

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее