Самарская область: ситуация с говядиной в области катастрофическая

Фильтры

Регион

Новости

Самарская область: ситуация с говядиной в области катастрофическая

Усилия Россельхознадзора для развития производства мяса в Самарской области не приносят своих плодов. В ближайшие два года ситуация не изменится, считают эксперты агропромышленной отрасли.

- На сегодня мы мясом собственного производства обеспечены очень в незначительно доле, - сообщил порталу RegionSamara.ru вице-президент ООО «СамараАгро» Александр Шевяков.

По его словам, если по свинине и по курятине ещё более менее нормальная ситуация, то по говядине у нас ситуация просто катастрофическая.

- С каждым годом эта ситуация всё более ухудшается. И реальную картинку на суд нашего потребителя никто не выносит. Мы все понимаем, что исправить эту ситуацию за 1-2 года физически невозможно. Это связано с определёнными технологическими особенностями. Это не курица, которую можно вырастить за короткий срок. Нарастить мощности по производству говядины – это очень сложный процесс. В Самарской области всего три профессиональных хозяйства по производству говядины. Непонятно, чем обусловлено решение Россельхознадзора РФ об увеличении списка экспортёров в Россию готовых мясных продуктов (за счёт 29 предприятий Австрии и 19 предприятий Монголии). Наверное, это связано с тем, что перспективы мясного скотоводства в России видятся всё более туманными, - считает Александр Шевяков.

По словам Шевякова, область может столкнуться с нехваткой свинины. Например, ЗАО «СВ-Поволжское» сегодня в очень плохом финансовом состоянии. А планы по строительству свинокомплексов ГК «Аликор» не будут реализованы в текущем году. Первая и вторая очередь комплекса сейчас в высокой степени готовности, но нет сотен тысяч голов, как было заявлено ранее. На сегодняшний день там насчитывается 10-20 тыс. голов.

Качество мяса, произведённого в Самарской области сегодня вполне конкурентоспособно с иностранным мясом. Тем более, что в производстве и хранении заграничного мяса для массового потребителя применяется большое количество химических препаратов. Это в свою очередь пагубно сказывается на здоровье потребителей, считают эксперты. Исключение составляет сегмент дорогих ресторанов, куда поступает мясо, например, из Новой Зеландии.

Источник: regionsamara.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее