Самарская область: планируется строительство птицеводческого комплекса

Фильтры

Регион

Новости

Самарская область: планируется строительство птицеводческого комплекса

Не исключено, что строительство современного птицеводческого комплекса общей стоимостью 6,5 млрд рублей в Сергиевском районе может стать одним из крупнейших инновационных проектов «Корпорации развития Самарской области». Если проект будет поддержан руководством Внешэкономбанка, то его реализация может начаться уже в апреле этого года.

Заместитель генерального директора ОАО «Корпорация развития Самарской области» Андрей Руденко сообщил «ВК», что в Сергиевском районе планируется реализовать проект по строительству новой птицефабрики мощностью 50 тыс. тонн мяса бройлеров в год. Срок окупаемости проекта составит до семи лет, поскольку он достаточно трудоемкий и сложный по исполнению. Сейчас его реализация находится на уровне подготовки бизнес-плана. «Думаю, что до 1 февраля этот этап закончится, - прогнозирует Руденко. - А затем мы представим бизнес-план на рассмотрение Внешэкономбанка и полагаем, что он будет поддержан руководством этого банковского института».

По словам Руденко, стоимость проекта строительства современной бройлерной птицефабрики составит примерно 6,5 млрд рублей. Планируется, что большую часть средств на его реализацию выделит ОАО «Внешэкономбанк», а оставшиеся - «Корпорация развития Самарской области», уточнил он.

Площадка под строительство новой птицефабрики определена в пос. Сургут Сергиевского района. Она была выбрана не случайно, а после продолжительных консультаций с ведущими специалистами и экспертами в отрасли птицеводства, подчеркивает Андрей Руденко.

Оператором инновационного проекта выбрана латышская компания Liel Zeltini, которая занимает 70% рынка птицы в Латвии. «Мы выбрали именно эту компанию потому, что ей удалось с начала 90-х годов создать на базе бывших советских птицефабрик совершенно новое производство, отвечающее европейским стандартам, - говорит Руденко. - Нам не удалось найти в России оператора аналогичного уровня, который бы согласился создать современный бройлерный комплекс на территории региона под юрисдикцией областного правительства».

Бенефициар латышских компаний Liel Zeltini и Кekava Борис Долинский подтвердил эту информацию, добавив, что ему было бы интересно осуществить такой проект, начиная с нулевой стадии и заканчивая пуском в эксплуатацию.

Что касается сроков реализации проекта, то между латышской компанией и «Корпорацией развития Самарской области» уже достигнута предварительная договоренность о переходе в апреле этого года на этап проектирования и создания проектно-сметной документации, а в начале 2012 года, отмечает Борис Долинский, они уже планируют «сажать на комплекс птицу». Кормовая база для птицеводческого комплекса будет создана за счет поставок зерна и других культур местными аграриями. В рамках инновационного проекта рядом с предприятием будет также построен комбикормовый завод.

По мнению экспертов, в случае реализации проекта, на региональном рынке появится довольно крупный игрок, который за счет выпуска качественной продукции сможет занять большую часть рынка.

Андрей РУДЕНКО, заместитель генерального директора ОАО «Корпорация развития Самарской области»:

- Новый птицеводческий комплекс станет в перспективе открытым акционерным обществом, в которое «Корпорация развития Самарской области» войдет в качестве одного из соучредителей, чтобы сохранить над ним контроль. Совет директоров Корпорации не случайно принял решение о создании предприятия с помощью иностранного оператора. Мы выяснили, что на имеющихся в губернии птицефабриках практически невозможно создать современное бройлерное производство. К тому же уровень вложенных в реконструкцию средств стал бы равен объему денег, инвестированных в новое предприятие.

Источник: РИА Самара

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее