Самарская область. Фермеры Большеглушицкого района закупают скотину

Фильтры

Регион

Новости

Самарская область. Фермеры Большеглушицкого района закупают скотину

Как только областные власти начали призывать сельчан вплотную заняться животноводством и пообещали хорошие условия кредитования, те губернские фермеры, кто всю жизнь занимались растениеводством, всерьез решили развести скотину. «В сельском хозяйстве только начни серьезно заниматься чем-нибудь одним - не заметишь, как втянешься во все аграрные отрасли», - говорят известные в Большой Глушице фермеры Ракитины.

Начинался семейный бизнес с муки: было выгодно перекупать зерно и молоть его. Потом решили удешевить производство и попробовали сырье для муки сеять сами.

Началось «ракитинское» полеводство с маленького пшеничного поля. Сейчас у небольшого фермерского хозяйства земли, как у крупного колхоза, - больше пяти тысяч гектаров. А когда есть своя пшеница, грех не заняться переработкой! Так освоили Ракитины производство макаронных изделий.

И теперь, когда областные «верхи» поставили задачу обеспечить губернию мясом и молоком собственного производства, Ракитины не удержались. Приняли решение освоить животноводство. Корма есть, ресурсы - тоже, землю под строительство помещений выкупили.

Нет только одного - денег на возведение фермы. Самый дешевый модульный коровник обойдется в 20 миллионов рублей. Дадут льготный кредит на 10 лет, позволят выплачивать платежи года через три, когда буренки начнут давать прибыль, - тогда появится в Глушице еще одна молочная ферма. А пока фермеры властям верят. Свои посевные площади Ракитины уже распланировали с учетом нужд буренок. В надежде, что осенью выращенные корма потребуются на новой ферме.

ГТРК Самара

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее