Подорожает ли самарская свинина?

Фильтры

Регион

Новости

Подорожает ли самарская свинина?

Чтобы спасти поросятину от африканской чумы, Россельхознадзор закрывает «рискованные» фермы. Пока хрюшки сидят под арестом, на рынках ждут повышения цен на мясо.

С Кавказа на нашу область надвигается страшная напасть: африканская чума. Пока она косит только хрюшек, причем, горских. Но рисковать нашей свининой в области не хотят.

– Опасная зараза может перекинуться разными путями,– говорят сотрудники Россельхознадзора. – С колес автомобиля, если нет дезинфекционного забора, от прибежавшего с «воли» животного. Кстати, на ферму без ворот легко проникнет не только чума, но и бешенство.

Сотрудники надзорного органа подали на нарушителей в суд. На днях три частных свиноводческих хозяйства Большечерниговского, Приволжского и Пестравского районов оказались под арестом из-за невыполнения санитарных норм. Теперь им 20 суток нельзя закупать, забивать и продавать скот. В селе «Майское» царит уныние:

- Это решение суда, - говорит директор ООО "ППФ Агро" Александр Львов, - поставило нас в тупик. Нас на 20 дней закрыли, забоя, а значит, финансов не будет. На что мы должны будем ставить забор? А он обойдется нам, минимум в миллион семьсот тысяч рублей.

В остальных проштрафившихся свиноводческих хозяйствах проблемы те же – нет денег. Пока фермеры ломают голову, где их взять, на рынках дорожает мясо. Если штрафники санитарные ошибки не исправят за 20 суток, поросячье мясо для самарского кошелька, и без того не дешевое, станет еще дороже.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Мария Жаркова, пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Самарской области:

– Фермы работают в основном с мясокомбинатами, их приостановка на рынках вряд ли скажется. Возможно, нынешний рост цены на свинину – результат прошлогоднего резкого сокращения поголовья; тогда цена на корм была высокая. Больше ей дорожать не с чего: закупочная цена на свинину из села сейчас 120-130 рублей за килограмм, зерно сейчас гораздо дешевле, чем в прошлом году. Скорее всего, люди будут больше брать поросят на откорм. Но мясо этих поросят будет через полгода. А вообще, нужна потребкооперация. Без нее порядка в сельском хозяйстве не будет.

СПРАВКА "КП"

Африканская чума свиней — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее