Из-за вступления в ВТО самарские производители не могут реализовать мясо

Фильтры

Регион

Новости

Из-за вступления в ВТО самарские производители не могут реализовать мясо

26 марта 2013 года в Самарской области состоялось совещание с руководителями мясоперерабатывающих предприятий и свиноводческих хозяйств.

В Самарской области осуществляют свою деятельность более 200 мясоперерабатывающих предприятий. Из них 34 колбасных цеха, 5 мясокомбинатов и 165 предприятий по производству мясных полуфабрикатов, производственные мощности которых позволяют перерабатывать ежегодно до 120 тыс. тонн мяса. Несмотря на это, в области наблюдается остаток нереализованного мяса птицы в убойном весе на птицефабриках – 234 тонны, свиней в живом весе 1415 тонн.

Основными причинами данного факта, по мнению участников совещания, выступают жесткие требования, предъявляемые перерабатывающими компаниями и торговыми сетями к производителям мяса в условиях вступления страны в ВТО. Выходом из сложившейся ситуации может послужить государственная поддержка в размере 15 млрд. рублей, которую планируется направить в регионы уже в апреле этого года. С помощью нее производители мяса птицы и свиней смогут возместить разницу по кормам.

Министром сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктором Альтерготом было предложено начать системную работу по поддержке свиноводства и птицеводства, в том числе выйти с конкретными предложениями к облправительству: «Но нельзя прыгать с места в карьер. Необходимо провести обучающие семинары для руководителей и специалистов свиноводческих и птицеводческих хозяйств, чтобы они понимали: мясо какого качества от них ожидают получить переработчики. К тому же, нужно обратить внимание на деятельность Корпорации развития Самарской области, которая уже сейчас реализует несколько крупных животноводческих проектов и также может оказать содействие».

Источник: samru.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее